САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Столтенберг: безопасность стран НАТО не должна зависеть от уровня их военных расходов

По словам генсека альянса, европейские страны должны наращивать инвестиции в оборону
Автор Елизавета Елисеева 


Прибыв на встречу министров обороны НАТО, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что принцип коллективной обороны должен распространяться на все страны НАТО, а не только на тех, которые достигли 2% военных расходов от ВВП. Это был его ответ на заявление кандидата в президенты США Дональда Трампа о том, что Вашингтон не обязан защищать союзников, которые не выполняют свои финансовые обязательства.

— Принцип единства и взаимопомощи должен действовать для всех стран НАТО. Иначе это может угрожать безопасности всех нас и поставить наших солдат в опасность. Поэтому принцип коллективной защиты является основой альянса, - подчеркнул он.

Столтенберг также поддержал идею, что европейские страны должны увеличить свои военные расходы, но выразил затруднение в связи с цифрами, повторив последние статистические данные альянса. Он утверждал, что страны НАТО планируют потратить $280 млрд на оборону к 2024 году, хотя ранее сообщалось о сумме в $380 млрд, которая фигурирует в документах альянса.

Относительно возможности Евросоюза приобрести автономию в сфере обороны, в том числе ядерной, от США, Столтенберг высказал поддержку планам европейских стран увеличить расходы на оборону, но призвал не пренебрегать интересами НАТО.

— Это не должна быть альтернатива НАТО, увеличение военных расходов европейских стран должно усиливать НАТО. Мы не должны вставать на путь разделения Европы и Северной Америки, мы должны сделать их сильнее вместе внутри НАТО, - сказал Столтенберг. Он также напомнил ЕС, что 80% оборонных расходов НАТО приходится на страны, не входящие в Евросоюз.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также