САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума поддержала поправки, направленные на развитие исследований Арктики

Законопроектом предлагается отменить для самолетов снабжения необходимость проходить пограничный и таможенный контроль
Автор Елизавета Елисеева 


Изображение сгенерировано с помощью ИИ 

Государственная Дума одобрила в первом чтении предложенные поправки в Закон «О Государственной границе Российской Федерации», направленные на улучшение выполнения научных экспедиций, осуществляемых на дрейфующих станциях в Северном Ледовитом океане и его прилегающих морях.

С развитием технологий, помимо традиционных научных станций на дрейфующих льдинах, таких как «Северный полюс», основанных экспедицией под руководством Ивана Папанина в 1937 году, в настоящее время существует возможность проведения исследований на специальных ледостойких самодвижущихся платформах. Эти судна-лаборатории, обладающие прочной конструкцией, способны самостоятельно проникать в арктические льды, привязываться к льдине и свободно дрейфовать в течение двух лет.

По словам председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, в соответствии с действующим законодательством организация снабжения таких экспедиций, включая ротацию персонала, доставку топлива, продовольствия и научного оборудования, которая обычно осуществляется при помощи самолетов, подпадает под Федеральный закон «О Государственной границе Российской Федерации».

Законопроект предусматривает разрешение возникшей проблемы, отменяя обязательность прохождения пограничного и таможенного контроля для самолетов, поскольку такие контрольные пункты на дрейфующих станциях отсутствуют, а соблюдение формальных требований закона становится невозможным.

— Принятие этого закона будет способствовать дальнейшему изучению и освоению арктических регионов России, - подчеркнул председатель Комитета.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также