САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Принят в первом чтении законопроект о расширении возможностей использования материнского капитала

Семьи смогут обменять квартиру, купленную с использованием средств маткапитала, либо на большую по площади, либо на более дорогую по кадастровой стоимости
Автор Елизавета Елисеева 


В ходе пленарного заседания Государственная Дума обсудила законопроект, который направлен на расширение возможностей использования материнского капитала.

Как пояснила Первый заместитель Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, многие семьи, используя материнский капитал для покупки квартиры, сегодня сталкиваются с трудностями в улучшении жилищных условий после рождения второго или последующих детей из-за жестких ограничений.

Авторы законопроекта предлагают предоставить возможность обменять такую квартиру на более просторную или на более дорогостоящую по кадастровой стоимости, что позволит семьям улучшить свои жилищные условия при появлении нового ребенка или при переезде в крупный город.

— Кроме того, в нашем законопроекте предусмотрено, что мы даем возможность совершеннолетним детям отказаться от долей в такой квартире. Взрослый ребенок, не проживающий с родителями, из-за мизерной доли в этой квартире не может участвовать в очереди на получение жилья или претендовать на единое универсальное пособие, - добавила Татьяна Буцкая.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также