САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Самое важное - мы сохранили преемственность и качество классического образования

Президент Беларуси провел встречу с членами Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования
Автор Елизавета Елисеева 


В сфере высшего образования Беларусь успешно сохранила выдающиеся советские традиции. Такое заявление сделал Президент страны Александр Лукашенко в ходе встречи с участниками Республиканского совета ректоров университетов.

— Главное, что мы смогли сохранить это наследие и высокие стандарты традиционного образования. Перед нами стоял выбор пойти на реформы и эксперименты. Мы испытали существенное давление со стороны представителей иностранных фондов, стремящихся вовлечь нас в эти процессы. Но это не было случайностью. Должны признать, что советская образовательная система породила мировые гениальные изобретения и имена, которые известны во всем мире. Образование, получаемое в наших университетах тогда, было чрезвычайно ценным. И сегодня иностранные студенты выбирают Беларусь для обучения, благодаря сохраненным нами выдающимся советским традициям, - отметил Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что для крайне компактной страны как Беларусь количество 30 тысяч студентов из свыше 100 стран мира является впечатляющим показателем.

— Доходы от экспорта образовательных услуг в 2023 году достигли более $90 млн, что тоже довольно неплохо, - добавил глава государства.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также