САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Нацбанк Беларуси сотрудничает с РФ по вопросу цифрового рубля

Белорусская сторона находится в тесном контакте по теме введения цифровой валюты как с российскими коллегами, так и с центробанками других государств ЕАЭС
Автор Елизавета Елисеева 


Нацбанк Беларуси сотрудничает с Центробанком Российской Федерации по вопросу внедрения цифровых валют, и у Минска есть план на этот счет, сообщил замначальника управления исследований и стратегического развития регулятора Михаил Демиденко.

— Мы планируем достаточно серьезно взаимодействовать с Центробанком Российской Федерации в этом и последующих годах, - указал он. Демиденко также сообщил, что проводится сотрудничество с центробанками стран ЕАЭС.

По предыдущей информации, цифровой рубль в Беларуси планируется начать внедрять постепенно в период с 2024 по 2026 год. Планируется, что в этом году будет разработана платформа, а в 2025 году начнутся расчеты между компаниями. В 2026 году планируется полное внедрение национальной цифровой валюты.

С помощью цифрового рубля пользователь сможет иметь только один кошелек, а счета будут находиться в Нацбанке, но человек будет управлять им через любой коммерческий банк. Возможно, что наличные рубли можно будет обменять на цифровые через банкоматы. Также отмечается, что доступ к чужому кошельку, даже при знании пароля, невозможен. Аккаунт будет управляться с помощью криптоключа.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также