САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Экономист рассказал, какой может быть общая валюта Союзного государства

Она может занять наднациональный уровень для торговли с третьими странами
Автор Андрей Кондратьев

Экономический эксперт Александр Козлов предположил, что вместо единой валюты Россия и Беларусь могли бы сформировать наднациональную единицу, подобно предшественнику евро – экю. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

- Понятно, что каждая из стран не хочет делиться своим маленьким суверенитетом в части эмиссионного центра. Может, и не надо… Есть альтернативы, другие инструменты, - приводит издание слова экономиста.

Подобной альтернативой может стать условная единица, которая бы использовалась для международных расчетов. Это бы существенно упростило финансовый обмен, считает Козлов. Кроме того, устранилась бы путаница с разницей курсов.

По мнению специалиста, если стороны посчитают нужным, то уже после наднациональной валюты придут и к единой.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также