САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь подписали меморандум о сотрудничестве в области ядерной медицины

Документ заключен между белорусским госкомитетом по науке и «Росатомом»
Автор Андрей Кондратьев

В Петербурге подписан Меморандум о стратегическом сотрудничестве между правительствами Беларуси и России в области использования атомной энергии в мирных целях и смежных высоких технологий. Об этом сообщает БелТА.

Меморандум предусматривает сотрудничество в нескольких направлениях.

Неэнергетические применения атомных технологий: Включает создание многоцелевого исследовательского ядерного реактора, комплекса лабораторий, многофункционального центра облучения и центра ядерной медицины. Эти объекты могут формировать Центр ядерных исследований и технологий.

Ядерная медицина и производство медицинского оборудования: Включает развитие ядерной медицины и создание соответствующего оборудования.

Цифровизация и телекоммуникационные технологии: Включает в себя совместные проекты в области цифровизации и телекоммуникаций.

Модернизация промышленных предприятий Беларуси: Включает в себя использование роботизации, аддитивных технологий и композитных материалов.

Неатомные энергетические решения: Включает в себя системы накопления энергии, утилизацию отходов производства и потребления, устранение экологического вреда.

Производство детекторов ионизирующих излучений: Включает в себя разработку и производство детекторов и компонентов к ним.

Для этих направлений будет разработана межведомственная комплексная программа российско-белорусского сотрудничества.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также