САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме рассказали о законах, вступающих в силу в феврале

Будет проиндексирован маткапитал, а также изменится порядок доступа к гостайне
Автор Андрей Кондратьев

В России с 1 февраля в силу вступает ряд законов. Среди них индексация маткапитала и выплат, информирование о вкладах и так далее. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

Различные социальные выплаты, включая материнский капитал, пособия при рождении ребенка, ежемесячные выплаты ветеранам, страховые выплаты и другие, проиндексируются на 7,4%.

- Материнский капитал составит 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей — на второго. Кроме того, на 7,4% вырастут более 40 различных пособий и компенсаций. Приоритет государства — в полной мере обеспечивать все социальные обязательства. Необходимые для этого средства предусмотрены в федеральном бюджете, - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также с 1 февраля уточняется перечень операций, на которые могут быть направлены специальные экономические меры, включая блокировку денежных средств и имущества. Также вводятся ограничения по ставкам для участников азартных игр.

Банки будут обязаны бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока их вкладов. Упрощается процедура устранения пересечений границ населенных пунктов и территориальных зон с границами земельных участков.

Упрощен порядок создания и деятельности территориальных и объектовых добровольных пожарных подразделений. Определены права, обязанности и требования к добровольным пожарным.

С 1 февраля будут введены дополнительные меры по защите государственной тайны, позволяющие ФСБ РФ отказывать в допуске к гостайне на основании наличия у граждан и их близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство.

Судебные приставы смогут контролировать деятельность банков и микрокредитных организаций по взысканию долгов с граждан.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также