САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: В науке надо идти от жизни

По мнению президента, фундаментальная наука должна двигать прикладную
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: Администрация президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о важности научных исследований, идущих «от жизни» и призвал финансировать в науке те области, которые актуальны в данный момент. Об этом сообщает БелТА.

Он отметил необходимость двигаться от фундаментальной и прикладной науки, которая будет способствовать решению текущих задач.

Лукашенко также подчеркнул важность определения приоритетных направлений в науке, которые могут претендовать на государственную поддержку. Президент выразил обеспокоенность по поводу финансирования «ненужных» научных исследований в отдельных областях.

- Ну зачем нам фундаментальная и даже прикладная наука в тех отраслях, где и школ у нас нет, и вообще этим мы заниматься не будем, потому что это катастрофически дорого? – заявил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул важность четкого определения направлений развития науки и призвал организаторов научной деятельности и высших образовательных учреждений быть ответственными за выбор приоритетов в научных исследованиях.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также