САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Белгоспищепром» заметно нарастил поставки белорусской продукции в Китай

Основным рынком сбыта все еще является Россия
Автор Андрей Кондратьев

В 2023 году «Белгоспищепром» расширил географию экспорта, предоставив свою продукцию различным странам. По словам начальника управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна Игоря Груцко, более двух третей общего объема экспорта приходится на рынок России. Это обусловлено соседством и схожими вкусовыми предпочтениями потребителей.

Тем временем поставки в Китай выросли более чем на 70%. Продукция, такая как рапсовое масло, кондитерские изделия, алкогольная продукция, сухое картофельное пюре и детское питание, нашла спрос на этом рынке.

Заметный рост экспорта также был зафиксирован в Объединенных Арабских Эмиратах, Вьетнаме, странах Центральной Азии и Узбекистане. Экспорт в страны Африки вырос в 6 раз по сравнению с 2022 годом, составив почти $3 млн. Отмечены поставки сахара в Гану и Буркина-Фасо.

Продукция, включая алкогольные напитки, поставлялась на рынки Мексики и Ирака. А экспорт масла ориентирован в Саудовскую Аравию и Индию.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также