САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Известия: Топ-менеджеров банков дисквалифицируют за утечки данных

Топ-менеджеров банков хотят на 10 лет отстранять от работы на занимаемой ими должности за неоднократную утечку данных
Автор Елизавета Елисеева 


Банк России подготовил законопроект об отстранении от должности топ-менеджеров банков за утечку данных. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ.

По предложению ЦБ, топ-менеджеров банков, которые неоднократно утекали информацию, должны были бы отстранять от работы на 10 лет. В Банке России сказали, что сейчас документ проходит процедуру согласования между разными ведомствами.

Документ нужен, чтобы предотвратить утечку информации из крупных банков. Он предусматривает ужесточение ответственности заместителя руководителя банка по информационной безопасности за нарушения правил сохранения информации, которые привели к утечке личных данных или банковских секретов. Это касается не только банков, но и страховых компаний, пенсионных фондов и микрофинансовых организаций.

Национальный совет финансового рынка заявил, что предложенное отстранение на 10 лет для заместителя руководителя по информационной безопасности несоразмерно наказаниям за более серьезные нарушения. Они предложили уменьшить срок отстранения с 10 до 3 лет.

— Даже в уголовном и административном законодательстве сроки запрета на занимание определенных должностей для виновных в совершении преступлений существенно меньше, чем 10 лет, - говорится в их заявлении.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также