САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Известия: Топ-менеджеров банков дисквалифицируют за утечки данных

Топ-менеджеров банков хотят на 10 лет отстранять от работы на занимаемой ими должности за неоднократную утечку данных
Автор Елизавета Елисеева 


Банк России подготовил законопроект об отстранении от должности топ-менеджеров банков за утечку данных. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ.

По предложению ЦБ, топ-менеджеров банков, которые неоднократно утекали информацию, должны были бы отстранять от работы на 10 лет. В Банке России сказали, что сейчас документ проходит процедуру согласования между разными ведомствами.

Документ нужен, чтобы предотвратить утечку информации из крупных банков. Он предусматривает ужесточение ответственности заместителя руководителя банка по информационной безопасности за нарушения правил сохранения информации, которые привели к утечке личных данных или банковских секретов. Это касается не только банков, но и страховых компаний, пенсионных фондов и микрофинансовых организаций.

Национальный совет финансового рынка заявил, что предложенное отстранение на 10 лет для заместителя руководителя по информационной безопасности несоразмерно наказаниям за более серьезные нарушения. Они предложили уменьшить срок отстранения с 10 до 3 лет.

— Даже в уголовном и административном законодательстве сроки запрета на занимание определенных должностей для виновных в совершении преступлений существенно меньше, чем 10 лет, - говорится в их заявлении.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также