САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Известия: Топ-менеджеров банков дисквалифицируют за утечки данных

Топ-менеджеров банков хотят на 10 лет отстранять от работы на занимаемой ими должности за неоднократную утечку данных
Автор Елизавета Елисеева 


Банк России подготовил законопроект об отстранении от должности топ-менеджеров банков за утечку данных. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ.

По предложению ЦБ, топ-менеджеров банков, которые неоднократно утекали информацию, должны были бы отстранять от работы на 10 лет. В Банке России сказали, что сейчас документ проходит процедуру согласования между разными ведомствами.

Документ нужен, чтобы предотвратить утечку информации из крупных банков. Он предусматривает ужесточение ответственности заместителя руководителя банка по информационной безопасности за нарушения правил сохранения информации, которые привели к утечке личных данных или банковских секретов. Это касается не только банков, но и страховых компаний, пенсионных фондов и микрофинансовых организаций.

Национальный совет финансового рынка заявил, что предложенное отстранение на 10 лет для заместителя руководителя по информационной безопасности несоразмерно наказаниям за более серьезные нарушения. Они предложили уменьшить срок отстранения с 10 до 3 лет.

— Даже в уголовном и административном законодательстве сроки запрета на занимание определенных должностей для виновных в совершении преступлений существенно меньше, чем 10 лет, - говорится в их заявлении.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также