САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Известия: Топ-менеджеров банков дисквалифицируют за утечки данных

Топ-менеджеров банков хотят на 10 лет отстранять от работы на занимаемой ими должности за неоднократную утечку данных
Автор Елизавета Елисеева 


Банк России подготовил законопроект об отстранении от должности топ-менеджеров банков за утечку данных. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на документ.

По предложению ЦБ, топ-менеджеров банков, которые неоднократно утекали информацию, должны были бы отстранять от работы на 10 лет. В Банке России сказали, что сейчас документ проходит процедуру согласования между разными ведомствами.

Документ нужен, чтобы предотвратить утечку информации из крупных банков. Он предусматривает ужесточение ответственности заместителя руководителя банка по информационной безопасности за нарушения правил сохранения информации, которые привели к утечке личных данных или банковских секретов. Это касается не только банков, но и страховых компаний, пенсионных фондов и микрофинансовых организаций.

Национальный совет финансового рынка заявил, что предложенное отстранение на 10 лет для заместителя руководителя по информационной безопасности несоразмерно наказаниям за более серьезные нарушения. Они предложили уменьшить срок отстранения с 10 до 3 лет.

— Даже в уголовном и административном законодательстве сроки запрета на занимание определенных должностей для виновных в совершении преступлений существенно меньше, чем 10 лет, - говорится в их заявлении.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также