САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси на ВНС обсудят Военную доктрину и Концепцию нацбезопасности

Документы будут обновлены
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: Администрация президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня провел заседание Совета Безопасности, на котором были рассмотрены стратегические документы. Речь идет о проекте Концепции нацбезопасности и новой Военной доктрины, которые вскоре должны быть вынесены на утверждение Всебелорусским народным собранием.

По словам Лукашенко, в новой Военной доктрине подробно изложены главные направления трансформации современных рисков и угроз в сфере национальной безопасности. При этом многие прогнозы из документа уже сбываются. Например, конфликт на Ближнем Востоке.

- Это страшнейшая гуманитарная катастрофа. Обратите внимание, что угрозы применения ядерного оружия зазвучали практически сразу после эскалации конфликта. И, как это обычно бывает, со стороны «цивилизованного» Запада никаких санкций не последовало. Дежурные заявления, как будто ничего не произошло, - отметил Лукашенко.

В прошлом году президент Беларуси поручил неформально подойти к подготовки новой Концепции безопасности, привлекая к ее обсуждению научное и экспертное сообщество.

- Ведь обеспечение национальной безопасности - это наша общая задача, каждого гражданина Беларуси, - заявил Лукашенко.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также