САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Профессор РАНХиГС предложил подключить профсоюзы к обсуждению «удаленки» во время болезни

Введение удаленной работы вместо больничного сейчас обсуждают в Госдуме
Автор Андрей Кондратьев

Обсуждение поправок в закон, разрешающих работникам добровольно переходить на удаленный формат во время болезни, должно обязательно проходить при участии профсоюзов. Такое мнение в эфире Радио «Комсомольская правда» высказал профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

По его словам, работа в условиях болезни так или иначе может повлиять на здоровье, поэтому возможность перейти на «удаленку» должно быть добровольным правом работника. 

- Если человек так или иначе выполняет свои рабочие функции, то это в определенной степени связано с интенсивностью, с умственным напряжением, физической энергией. Поэтому сложно говорить, что это можно осуществлять без ущерба. Во всяком случае это влияет на здоровье. Ситуация должна контролироваться положениями о добровольности этого, - сказал Александр Щербаков.

При этом, если работник желает взять больничный, то он должен быть оплачен в соответствии с законом.

- Для дистанционных работников нет каких-либо исключений или ограничений в правах. Все также, как и для всех других, - считает эксперт.

При этом профессор отметил, что для регулирования этого процесса должны подключаться медицинские организации. Кроме того, свое слово должны сказать профсоюзы и другие организации, которые бы представляли интересы самих работников.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также