САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь обогнала Францию и Германию по производству сыра

Страна вошла в список лидеров
Автор Андрей Кондратьев

Беларусь вошла в список мировых лидеров по производству сыра на душу населения, обойдя по этому показателю Францию и Германию. Об этом в интервью «Беларусь сегодня» рассказала заместитель директора по научной работе Института системных исследований в агро-промышленном комплексе Национальной академии наук Беларуси Светлана Кондратенко.

По ее словам, существует заметный рост спроса на белорусские продукты на мировом рынке, в частности, на сливочное масло и сухое молоко. Особенно это заметно со стороны стран Азии.

По словам Кондратенко, ограниченные запасы производителей Западной Европы привели к тому, что европейские поставщики ориентировались на внутренний рынок, открывая новые экспортные возможности для белорусских продуктов.

Беларусь также занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге по производству сыров на душу населения, опережая многие страны Европы, включая Германию и Францию.

С учетом ожидаемого роста мирового рынка сыра, особенно в Китае, у белорусских производителей есть хорошие перспективы для увеличения экспорта молочной продукции, считают в НАН.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также