САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Золотовалютные резервы Беларуси сократились на 128 млн долларов

В прошлом году был замечен рост активов
Автор Андрей Кондратьев

В декабре 2023 года золотовалютные резервы Беларуси сократились на $128,2 миллиона, составив на 1 января 2024 года $8,13 миллиарда, по предварительным данным Национального банка страны.

Стоимость монетарного золота в составе резервов выросла до $3,58 миллиарда, в то время как активы в иностранной валюте снизились до $3,18 миллиарда.

Власти Белоруссии планировали сохранить золотовалютные резервы на уровне не менее $6 миллиардов по итогам 2023 года, что было успешно достигнуто. Аналитики отмечают, что рост активов в прошлом году связывают с увеличением стоимости монетарного золота на мировых рынках.

За 2023 год белорусский рубль потерял в стоимости относительно доллара на 16,12%, относительно евро – на 21,29%, в то время как укрепился по отношению к российскому рублю на 7,52%.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также