САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин предложил Совбезу обсудить биологическую безопасность в СНГ

Глава государства по видеосвязи провёл заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам
Автор Елизавета Елисеева 

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ предложил обсудить обеспечение коллективной биологической безопасности на пространстве СНГ.

- Давайте поговорим о том, как обеспечить безопасность от биологических угроз в странах СНГ, - сказал он.

- Сейчас ситуация не такая (как во время пандемии - ред.), что, конечно, хорошо. Но всё еще есть проблемы с заболеваемостью. Безопасность от биологических угроз важна для всех нас и наших соседей. Мы проведем встречи с руководителями стран СНГ 25-26 декабря. Это один из вопросов, который интересует всех, - добавил Путин. Он попросил руководителя Роспотребнадзора Анну Попову рассказать о ситуации с биологической и эпидемиологической безопасностью в странах СНГ.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил в конце ноября, что сеть американских биолабораторий в постсоветском пространстве представляет серьезную угрозу для интересов России. Он отметил необходимость принятия новых эффективных мер, в том числе через специальные службы, чтобы противостоять этим угрозам.

Секретарь СБ РФ Николай Патрушев сообщил в начале ноября, что Россия регулярно получает информацию о опасных экспериментах, проводимых западными странами, прежде всего США, на территории СНГ. По его словам, конкретные примеры свидетельствуют о том, что Вашингтон не обеспечивает открытость и проверяемость своих биолабораторий.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также