САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

ЦБ в пятый раз повысил ключевую ставку — 16%

Она повышена на 100 базисных пунктов (б. п.) — с 15% до 16% годовых
Автор Елизавета Елисеева 


Сегодня, 15 декабря, Центробанк в пятый раз подряд увеличил ключевую ставку. Она теперь составляет 16% годовых, что на 100 базисных пунктов выше, чем раньше.

ЦБ принял это решение из-за высокого уровня инфляции. За октябрь—ноябрь цены выросли на 10,0% в годовом выражении. Причиной этого, по мнению Центробанка, стал быстрый рост внутреннего спроса, который превысил возможности производства товаров и услуг.

Банк России заявил, что учитывая инфляцию, прогнозы для экономики и риски, следующее решение о ставке будет принято с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики, а также внутренних и внешних рисков. По мнению Банка России, при текущей денежно-кредитной политике инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и останется близкой к 4% в будущем.

ЦБ предполагает, что чтобы достичь цели по инфляции в 2024 году и держать ее стабильной, нужно сохранить жесткие денежно-кредитные условия в экономике на протяжении длительного времени. Следующее заседание совета директоров Банка России назначено на 16 февраля 2024 года.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также