САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Законопроект по комплексному развитию территорий подготовлен ко второму чтению

Об этом сообщил Сергей Пахомов, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи
Автор Елизавета Елисеева 

Сергей Пахомов 
Фото: Telegram-канал Сергея Пахомова 

Законопроект по комплексному развитию территорий подготовлен ко второму чтению. Сегодня обсудили его с коллегами и представителями Минстроя на заседании Комитета. Об этом сообщил в своем Telegram-канале Сергей Пахомов, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи.

– В Градостроительный кодекс вводится понятие «оператор КРТ». Его может создавать Правительство, региональные или муниципальные органы власти. Не менее 50% долей оператора принадлежат в этом случае создавшим органам власти. Оператор сможет создавать дочернее предприятие для реализации договоров развития и земельных участков под эти цели, - сказал Сергей Пахомов.

– Уточняются административные процедуры, а именно. Подготовка проектной документации на строительство объектов в границах КРТ возможна до образования земельных участков. Если в границы КРТ включены необремененные муниципальные или федеральные земли, то градостроительный план земельного участка может выдаваться до образования новых участков в соответствии с утвержденным проектами планировки и межевания. Сокращается перечень документов, предоставляемых для получения разрешения на строительство, - отметил Сергей Пахомов.

Парламентарий добавил, что уточняются полномочия ДОМ.РФ по комплексному развитию незастроенных территорий. У корпорации появится возможность получать доли построенных помещений от лица, с которым заключен договор о КРТ. Эти помещения по отрегулированным ценам субъекты смогут затем выкупать и использовать для расселения аварийного жилья.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также