САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Внесен пакет законопроектов о запрете «треш-стримов»

Размер штрафа составит для граждан от 200 тысяч до 600 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 тысяч до 700 тысяч рублей
Автор Елизавета Елисеева 


Депутаты всех фракций и сенаторы РФ представили в Государственную Думу набор законопроектов, которые запрещают распространение «треш-стримов», и вводят уголовное и административное наказание за это.

Авторы законопроектов напоминают, что «треш-стримеры» проводят общедоступные трансляции с насилием, издевательствами и мучениями для заработка денег и увеличения аудитории.

Согласно одному из законопроектов, фото- и видеоматериалы с насилием и призывами к насилию будут включены в реестр запрещенной информации на сайтах. Также владельцам социальных сетей будут обязаны мониторить контент на наличие незаконных материалов.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях предусматривают административную ответственность для распространения незаконных материалов в интернете, за что граждане могут заплатить штраф от 200 до 600 тыс. рублей, а должностные лица от 300 до 700 тыс. рублей. Также предусмотрена конфискация оборудования.

Также предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ для более строгого наказания за совершение преступлений во время «треш-стримов». В случае принятия пакета изменений, возможно ужесточение ответственности за 10 видов преступлений, если они сопровождались проведением «треш-стрима», таких как убийства, насилия и похищения людей. Также предусмотрено лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также