САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин об отношениях с Ираном: В прошлом году товарооборот вырос на 20 процентов

В Кремле состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Исламской Республики Иран Эбрахимом Раиси, который прибыл в Россию с рабочим визитом
Автор Елизавета Елисеева 

С Президентом Ирана Эбрахимом Раиси
Фото: Сергей Бобылёв, ТАСС

Руководитель Ирана, Эбрахим Раиси, посетил Москву и провел встречу с Владимиром Путиным в Кремле. Они обсудили развитие двусторонних отношений и примирение в Газе.

Поприветствовав коллегу, российский лидер пошутил, что накануне он пролетал над Ираном и хотел приземлиться в Тегеране, но его отговорили, поскольку Раиси уже и так собрался в Москву. Гость оценил юмор, однако подчеркнул, что рад и сам в любой момент выступить в роли хозяина. 

Владимир Путин сообщил, что отношения между Россией и Ираном развиваются быстрыми темпами, и передал приветствия верховному лидеру Ирана Али Хаменеи. Он отметил, что товарооборот между странами вырос на 20% в прошлом году.

Россия экспортирует в Иран зерно, масличные культуры, пиломатериалы, химические товары, оборудование, бумагу и картон, а также импортирует овощи, фрукты, орехи, молочную продукцию и другие товары. В октябре они договорились обнулить таможенные пошлины к марту 2024 года.

Путин также напомнил о крупных инфраструктурных проектах между Россией и Ираном, включая строительство железной дороги и сотрудничество в области энергетики и образования. Он также пригласил обсудить ситуацию на Ближнем Востоке.

Раиси подчеркнул важность прекращения бомбардировок в Газе и урегулирования конфликта между Палестиной и Израилем. Он выразил озабоченность по поводу поддержки действий Тель-Авива со стороны США и других западных стран.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также