САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Байден пошутил о коде, с помощью которого можно «взорвать мир»

Согласно протоколу, действующему с 1950-х годов, американского президента во всех поездках сопровождает помощник, который несет «ядерный чемоданчик»
Автор Елизавета Елисеева 

Президент США Джо Байден пошутил во время своей поездки в Колорадо, сказав, что у его охранника есть код, который может взорвать мир. Видео с этим высказыванием опубликовала газета New York Post.

Во время посещения завода по производству ветряных мельниц CS Wind, Байден подошел к одному из работников и увидел у него прибор в руках. Президент сказал, что у его охранника, который является морпехом, тоже есть такой прибор с кодом, который может взорвать мир.

Согласно правилам, действующим с 1950-х годов, у американского президента на всех поездках есть помощник, который несет «ядерный чемоданчик» - специальный чемодан с приборами и информацией для применения ядерного оружия. Этот чемодан работает как мобильная командная точка.

Чтобы отдать приказ об использовании ядерного оружия, президент США должен использовать специальные коды, которые генерирует ежедневно Агентство национальной безопасности. Коды печатают на пластиковой карточке, и для безопасности среди них есть и ложные, так что президент должен помнить правильные.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также