САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Принята новая редакция закона о занятости

Документом предлагается определить цель государственной политики в сфере занятости населения, а также принципы правового регулирования отношений в этой сфере
Автор Елизавета Елисеева 


Государственная Дума приняла в третьем чтении новую версию базового закона «О занятости населения в Российской Федерации».
Изменения предложены группой депутатов и сенаторов во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. 

Этот документ предлагает определить цель государственной политики по трудоустройству и принципы законного регулирования отношений в этой области.

Вячеслав Володин отметил, что действующий закон о занятости был разработан 30 лет назад и требует обновления, так как сейчас ситуация с работой и проблемы в этой области изменились.

Основной фокус нового закона — предотвращение безработицы. Государственные службы будут помогать не только тем, кто потерял работу, но и тем, кто уже работает, но ищет лучшие условия. Особое внимание будет уделено работникам, находящимся в опасности потерять работу, людям перед пенсией, бывшим участникам специальных военных операций и их семьям.

Среди изменений — предложение закрепить текущий размер минимальной и максимальной выплаты по безработице, связав его с минимальным размером оплаты труда, а также ежегодное повышение этой выплаты.

Также значительно расширяются возможности граждан получить поддержку от государственных служб по занятости, включая преимущественное право участников СВО и их семей на трудоустройство, а также гарантии занятости для инвалидов, людей предпенсионеров и сирот.

Закон также предусматривает индивидуальную помощь каждому безработному со стороны государственных служб по занятости, основанную на комплексной оценке их профессиональных навыков, включая определение, что считается «подходящей работой».

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также