САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Принят закон, вводящий принцип «бери или плати» для долгосрочных поставок газа

Его принятие необходимо для повышения темпов социальной газификации и привлечения инвесторов к проектам газопереработки и газохимии
Автор Елизавета Елисеева 

Государственная Дума приняла новый закон. Он создает понятие «схема газоснабжения и газификации области России» и устанавливает правило «возьми или заплати» для поставок газа на долгий срок.

Этот закон нужен, чтобы ускорить газификацию и привлечь инвесторов к проектам переработки и химической обработки газа.

По словам Председателя Комитета по энергетике Павла Завального, закрепление этого понятия на федеральном уровне закрепит разработанные схемы газификации как основу для создания региональных программ газификации, учитывая лучшие практики и обеспечивая системность технических решений.

Закон также устанавливает новую категорию покупателей газа, которые имеют преимущественное право на заключение долгосрочных договоров поставки газа по правилу «возьми или заплати». В эту категорию войдут российские промышленные потребители, например новые объекты нефтегазопереработки и нефтегазохимии, производства тепла и электроэнергии, которым нужна долгосрочная поставка больших объемов газа.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также