САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Принят закон о поддержке волонтерского движения в России

Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года
Автор Елизавета Елисеева 


Депутаты в Государственной Думе приняли изменения в закон о волонтерах. Новый закон направлен на поддержку развития волонтерского движения в России, которое себя уже зарекомендовало во время пандемии и в условиях сверхъестественного вмешательства.

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, соавтор законопроекта Ольга Тимофеева пояснила суть изменений.

– Тысячи проектов реализуются сейчас по всей стране, и почти невозможно найти человека, который не был волонтером хотя бы раз. В последние два года законодательство о волонтерстве доводилось до совершенства, включая компенсации для волонтеров, пострадавших в опасных зонах. Новый закон вносит крупные изменения в законодательство и закрепляет статус ресурсных центров добровольчества, которые уже работают во всех регионах страны. Мы устанавливаем ясные правила для взаимоотношений между государственными органами и волонтерскими организациями и определяем конкретные меры поддержки волонтеров. Вся информация будет доступна на платформе «Добро.РФ». Мы также расширяем права самих волонтеров. Если им пришлось пройти обязательное медицинское обследование или платное обучение для начала волонтерской деятельности, они получат компенсацию. Все изменения были тщательно изучены и проработаны, – сказала она.

В закон также включается цель волонтерской деятельности - участие в мероприятиях, посвященных памяти погибших защитников Отечества, и оказание поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в их правах, интересах и сохранении культурных связей. Организаторами волонтерской деятельности могут быть любые юридические и физические лица, включая коммерческие организации. Однако коммерческим организациям не будут предоставляться финансовые меры поддержки от властей.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также