САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин предложил рассмотреть возможность привязать ставку по ипотеке к средней зарплате по региону

Процент в регионах с низкими зарплатами должен быть ниже, чем там, где средний размер оплаты труда выше
Автор Елизавета Елисеева 


Вячеслав Володин 
Фото: Официальный сайт Государственной думы 

Депутаты предлагают рассмотреть идею дифференциации ипотечных кредитов в зависимости от средней зарплаты в регионах. Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина получила обращение от председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по этому вопросу.

Вячеслав Володин отметил, что зарплата в разных регионах страны значительно различается, но процент ипотеки остается одинаковым. Он считает, что процентная ставка на ипотеку должна быть ниже в регионах с низкими доходами и выше в регионах со средней заработной платой.

Председатель Госдумы полагает, что такое решение активизирует участие граждан в жилищном строительстве через ипотечные программы и обеспечит гражданам равные возможности по доступу к деньгам в рамках этих программ. Он также считает, что это повысит развитие регионов, поскольку люди будут строить своё жилье не только в крупных городах, но и в малых населенных пунктах.

Глава Центрального банка отметила, что нужно учитывать не только среднюю зарплату, но также масштабы строительства и уровень распространения ипотечных кредитов в регионах. Она предложила вместе с правительством изучить этот вопрос в целом и найти пути помощи регионам с нехваткой жилья и недостаточной обеспеченностью.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также