САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат Иванов: Законопроект о защите поручителей участников СВО от кредитных обязательств восстановит справедливость


Ранее законопроект был принят единогласно в первом чтении
Автор Андрей Кондратьев

Законопроект был принят в первом чтении единогласно
Фото: пресс-служба Госдумы

Поддержанный депутатами Госдумы законопроект по защите тяжело раненых участников СВО, а также членов семей погибших бойцов от кредитных поручительств, является значимым решением. Новые поправки в закон должны восстановить справедливость. Такое мнение «СВ» высказал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Иванов.

Действующий закон предусматривает списание по кредитным обязательствам заёмщиков-участников СВО, однако на поручительство эти меры не распространяются. Сейчас, если участник специальной военной операции является поручителем и погибает, его наследники должны отвечать по долгам.

- Безусловно, мера по полному списанию кредитных обязательств действовала, но при этом поручительств по кредитам это не касалось. И в случае смерти бойца обязательство переходило на близких родственников погибшего, которые были вынуждены платить, имея зачастую итак небольшой доход. Убежден, что принятое нами решение восстановит справедливость, при которой защитники Родины и члены их семей не будут нести долгового бремени, - пояснил он.

На данный момент законопроект был поддержан депутатами в первом чтении. Для вступления в силу поправки должны пройти еще два этапа чтений, согласование Совфедом и подписание президентом страны.

Напомним, ранее на тему законопроекта высказался председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин. По его мнению, обязательства погибшего участника СВО — поручителя по кредиту не должны переходить на его семью.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также