САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко провел встречу с главой Ставропольского края

Торговый оборот возрос более чем на 75% по итогам прошлого года
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко 
Фото: Официальный сайт президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 ноября встретился с губернатором Ставропольского края России Владимиром Владимировым.

Президент отметил, что во время последнего визита Владимира Владимирова в Беларусь они обсудили несколько направлений для укрепления сотрудничества. Они включают в себя создание совместных предприятий для производства машин и агрегатов, увеличение поставок белорусской техники, строительных и отделочных материалов, торговлю продовольствием, сотрудничество в сфере сельского хозяйства и науки.

- Успехи, безусловно, есть. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры торговой статистики. По итогам прошлого года товарооборот вырос более чем на 75%, - сказал Александр Лукашенко. - Результаты восьми месяцев 2023 года внушают оптимизм.

Разговаривая о промышленном сотрудничестве, Президент подчеркнул, что на Ставрополье активно используется большое количество белорусской сельскохозяйственной техники. Он предложил создать мультибрендовый торгово-сервисный центр в Ставрополье, который поможет фермерам и коммунальным службам региона получить доступ к продукции белорусских производителей и получить качественное обслуживание без посредников.

Президент также упомянул, что на Минском тракторном заводе разработали новую модель трактора для садов и виноградников, которая может быть интересна губернатору.

Он также подчеркнул заинтересованность Беларуси в сотрудничестве по модернизации парка пассажирской, специальной и коммунальной техники.

Однако Президент отметил, что пока не достигнуты значительные успехи в создании совместных сборочных предприятий на Ставрополье. Поэтому он предложил правительствам представить конкретные предложения по организации производства отдельных видов машиностроительной продукции к концу года.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также