САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко гендиректору госкорпорации Росатом: Мне не хочется вас из Беларуси отпускать

Президент получил символический паспорт БелАЭС, который свидетельствует о готовности объекта
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко 
Фото: Официальный сайт президента РБ

Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра и председатель приемочной комиссии БелАЭС, сообщил, что все члены комиссии подписали акт о принятии второго блока станции в эксплуатацию.

Президент страны поднял вопрос о будущем сотрудничестве с «Росатомом». Лукашенко сказал генеральному директору Алексею Лихачеву: «Я не хочу, чтобы вы уходили из Беларуси».

На что Лихачев ответил: «Мы тоже не хотим уходить».

Лихачев отметил успешное и результативное сотрудничество с белорусскими специалистами на объекте. Он пригласил белорусскую сторону присоединиться к международным проектам «Росатома».

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич подчеркнул, что завершение строительства БелАЭС - важный шаг в технологическом развитии национальной экономики и приведет к улучшению качества жизни людей.

Лихачев вручил Александру Лукашенко символический паспорт БелАЭС, который свидетельствует о готовности объекта.

-Станция рассчитана на 60 лет службы, но мы надеемся, что она будет работать даже до 100 лет, - сказал генеральный директор «Росатома».

-Александр Григорьевич, ваше поручение о строительстве и запуске атомной электростанции выполнено. Этот большой проект был реализован совместно с нашим стратегическим партнером - госкорпорацией «Росатом». БелАЭС - надежная, безопасная и экономически выгодная станция, которая уже оказывает положительное влияние на экономику страны, - сказал Каранкевич.

Президент поручил разместить символический паспорт БелАЭС в зале Дворца Независимости, где он будет являться ценным экспонатом, который имеет важное значение для развития страны.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также