САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко принял доклад о завершении строительства БелАЭС

Президент уточнил, что основные части АЭС в порядке
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко
Фото: Официальный сайт президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 октября принял доклад о завершении строительства БелАЭС и о том, что будет больше электроэнергии для отопления домов. Об этом сообщает пресс-служба президента РБ. 

- Сегодня обсуждаем атомную электростанцию. Мы закончили строительство и запускаем ее в полную мощность. Тщательно следим за безопасностью станции, это самое важное, - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь должна быть очень осторожна при строительстве АЭС.

- Мы никогда не должны совершать ошибки, потому что люди не простят. Поэтому мы имеем строгие требования к Росатому, чтобы убедиться, что всё сделано правильно, - сказал президент.

Президент уточнил, что основные части АЭС в порядке. Теперь нужно доработать некоторые детали.

Он попросил участников мероприятия рассказать о готовности БелАЭС и в частности о втором ее блоке.

- У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона. Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет (на основные узлы. - Прим.), - отметил Глава государства.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также