САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко принял доклад о завершении строительства БелАЭС

Президент уточнил, что основные части АЭС в порядке
Автор Елизавета Елисеева 


Александр Лукашенко
Фото: Официальный сайт президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 октября принял доклад о завершении строительства БелАЭС и о том, что будет больше электроэнергии для отопления домов. Об этом сообщает пресс-служба президента РБ. 

- Сегодня обсуждаем атомную электростанцию. Мы закончили строительство и запускаем ее в полную мощность. Тщательно следим за безопасностью станции, это самое важное, - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что Беларусь должна быть очень осторожна при строительстве АЭС.

- Мы никогда не должны совершать ошибки, потому что люди не простят. Поэтому мы имеем строгие требования к Росатому, чтобы убедиться, что всё сделано правильно, - сказал президент.

Президент уточнил, что основные части АЭС в порядке. Теперь нужно доработать некоторые детали.

Он попросил участников мероприятия рассказать о готовности БелАЭС и в частности о втором ее блоке.

- У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона. Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет (на основные узлы. - Прим.), - отметил Глава государства.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также