САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Кабмин утвердил стратегию повышения финансовой грамотности до 2030 года

Главной ее задачей станет развитие государственной политики в этой сфере
Автор Елизавета Елисеева 


Правительство России утвердило стратегию по финансовой грамотности и созданию финансовой культуры до 2030 года. Основная цель - обеспечить базовые знания по финансовой грамотности для всех школьников и студентов колледжей. Это решение было принято премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Правительство разработало эту стратегию совместно с Минфином и Центральным банком России. Основное направление - развитие государственной политики в этой области и переход от финансовой грамотности как набора знаний к формированию финансовой культуры, влияющей на поведение людей в финансовых вопросах.

Важно, чтобы планирование расходов и доходов, осознанное финансовое поведение и участие в бюджетном процессе стали частью культурного кода современного человека. Мы также хотим привлечь внимание людей к существующим инструментам сбережений и инвестирования, таким как Программа долгосрочных сбережений, которая будет запущена с января 2024 года. Эту информацию приводят на сайте Минфина России, где также есть комментарий главы Минфина Антона Силуанова.

- Каждый день люди сталкиваются с чем-то новым и неизвестным для себя на финансовом рынке. Чтобы справиться с этими вызовами, одной лишь финансовой грамотности недостаточно, необходимо формировать финансовую культуру. У людей должны быть правильные установки - как себя вести в той или иной ситуации, чтобы легче ориентироваться в мире финансов и минимизировать риск ошибок. Основы финансовой грамотности уже включены в образовательные программы на всех уровнях. Это результаты реализации прежней стратегии. Сегодня в фокусе внимания - взрослый экономически активный человек, - сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, слова которой также приводит Минфин.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также