САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь до конца года планирует стать членом ШОС

Об этом заявил премьер-министр страны Роман Головченко
Автор Елизавета Елисеева 


Беларусь надеется стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) до конца 2023 года. Премьер-министр страны, Роман Головченко, заявил об этом на совещании, которое прошло перед его визитом в Бишкек.

По словам Головченко, Беларусь подписала меморандум о своих обязательствах в получении статуса государства-члена ШОС. Четыре страны, входящие в ШОС, уже ратифицировали его, и процесс продолжается. В конце года ожидается, что все государства-члены завершат необходимые процедуры внутри своих стран, и Беларусь станет полноправным членом этой организации.

Премьер-министр отметил, что ШОС является одним из главных приоритетов Беларуси на международной арене. Он подчеркнул, что несмотря на то, что страна пока еще не является полноправным членом ШОС, они не будут просто смотреть со стороны. Беларусь планирует активно участвовать в работе и делать свой вклад в эту организацию.

На заседании Совета глав правительств ШОС, Белоруссия в качестве страны-наблюдателя планирует представить свои предложения по развитию сотрудничества в различных областях, включая продовольственную безопасность, логистику и интеграционные форматы ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также