САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК России заочно предъявил обвинение бывшему эсэсовцу Гунько

Украинского националиста обвиняют в геноциде

Автор Андрей Кондратьев

Следком заочно предъявил обвинение Ярославу Гунько
Фото: скриншот

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение украинскому националисту Ярославу Гунько (Хунка). Бывшего эсэсовца обвиняют в геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

- Следствием в Государственном архиве РФ и Центральном архиве Минобороны РФ получено документальное подтверждение о местах дислокации, ведении боевых действий дивизией СС «Галичина», в которой проходил службу Хунка, - говорится в сообщении Следкома.

По данным ведомства, в 1943 году немецкий фюрер Адольф Гитлер принял решение о создании 14 добровольческой пехотной дивизии СС «Галичина». В нее вошли украинские добровольцы, в том числе Ярослав Гунько. Для достижения фашистских целей подразделение Гунько совершали убийства и занимались «этнической чисткой» славян, евреев и цыган на территории оккупированной тогда Львовской области УССР.

- Так, с 23 по 28 февраля 1944 года в населенном пункте Гута Пеняцкая Хунка и иные лица из указанного подразделения убили не менее 500 граждан СССР. В числе убитых были евреи и поляки, - говорится в сообщении Следственного комитета России.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также