САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Женщины-космонавты из Беларуси прошли подготовку в кратковременной невесомости

Они прошли многочасовой курс теоретической подготовки и совершили два полета
Автор Елизавета Елисеева 


В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина продолжается подготовка представительниц Беларуси Марины Василевской и Анастасии Ленковой, входящих, в основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции посещения Международной космической станции, сообщил официальный сайт Роскосмоса.

- Один из видов подготовки космонавтов к факторам космического полета — тренировки с воспроизведением режимов невесомости на самолете-лаборатории Ил-76МДК. Знакомство на его борту с непривычным условием существования, к которому человеческий организм не приспособлен, входит в обязательную программу подготовки участников космического полета, - сообщили в Роскосмосе.

У девушек прошли две тренировки под руководством опытных инструкторов в условиях кратковременной невесомости. До полета, они прошли курс теоретической подготовки в ходе которого, изучили руководящие документы, ознакомились с конструкцией, техническими характеристиками самолета-лаборатории Ил-76МДК, а также с содержанием упражнений, предусмотренных программой, - добавили в госкорпорации.

Первый полет был ознакомительный. Находясь в непривычных условиях, организму нужно время для адаптации к невесомости, которая длится чуть более 20  секунд. Пилоты самолета выполнили фигуру «горка», а члены испытательно-тренировочной бригады выполнили несколько упражнений после отрыва от пола: переместились вдоль самолета и от борта к борту с применением различных элементов фиксации, передавали грузы, отработали навыки ориентации тела в пространстве.

Во время второго полета Василевской и Ленковой пришлось надевать скафандры, передвигаться по салону и выполнять упражнения с перемещением грузов.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также