САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Женщины-космонавты из Беларуси прошли подготовку в кратковременной невесомости

Они прошли многочасовой курс теоретической подготовки и совершили два полета
Автор Елизавета Елисеева 


В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина продолжается подготовка представительниц Беларуси Марины Василевской и Анастасии Ленковой, входящих, в основной и дублирующий экипажи 21-й экспедиции посещения Международной космической станции, сообщил официальный сайт Роскосмоса.

- Один из видов подготовки космонавтов к факторам космического полета — тренировки с воспроизведением режимов невесомости на самолете-лаборатории Ил-76МДК. Знакомство на его борту с непривычным условием существования, к которому человеческий организм не приспособлен, входит в обязательную программу подготовки участников космического полета, - сообщили в Роскосмосе.

У девушек прошли две тренировки под руководством опытных инструкторов в условиях кратковременной невесомости. До полета, они прошли курс теоретической подготовки в ходе которого, изучили руководящие документы, ознакомились с конструкцией, техническими характеристиками самолета-лаборатории Ил-76МДК, а также с содержанием упражнений, предусмотренных программой, - добавили в госкорпорации.

Первый полет был ознакомительный. Находясь в непривычных условиях, организму нужно время для адаптации к невесомости, которая длится чуть более 20  секунд. Пилоты самолета выполнили фигуру «горка», а члены испытательно-тренировочной бригады выполнили несколько упражнений после отрыва от пола: переместились вдоль самолета и от борта к борту с применением различных элементов фиксации, передавали грузы, отработали навыки ориентации тела в пространстве.

Во время второго полета Василевской и Ленковой пришлось надевать скафандры, передвигаться по салону и выполнять упражнения с перемещением грузов.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также