САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мария Захарова: Латвия продолжает проводить бескомпромиссно русофобскую политику, демонстрируя шовинистический национализм

Россия прорабатывает меры на случай депортации граждан РФ из Латвии
Автор Елизавета Елисеева 

Директор департамента информации и печати - официальный представитель МИД России о выдавливании из Латвии тысяч стариков с паспортами РФ, сообщает Комсомольская правда.

С 1 сентября в Латвии начал действовать новый закон, который вызывает недовольство у русскоязычного населения. Согласно этому закону, жители, не прошедшие экзамен на знание латышского языка, могут быть высланы из страны. Из-за этого многим русскоязычным жителям Латвии, которые проживают там с советских времен, были прекращены выплаты пенсий и льгот, а также они лишились возможности обращаться за медицинской помощью. Кроме того, нескольким людям уже было предписано покинуть страну.

-Согласно принятым в сентябре этого года поправкам, российским гражданам надо обратиться в латвийскую миграционную службу с ходатайством о получении двухлетнего вида на жительство (ВНЖ), предварительно записавшись на сдачу экзамена по латышскому языку, либо запросить годовой ВНЖ в случае наличия близких родственников – граждан или «неграждан» Латвии, - сказала Мария Захарова.

-Латвия сегодня продолжает проводить бескомпромиссно русофобскую политику, в очередной раз демонстрируя свой агрессивный шовинистический национализм, возведенный в ранг государственной идеологии, - добавила Мария Захарова.

Представитель МИД добавила, что со стороны РФ предпринимаются активные усилия по привлечению внимания международной общественности к антигуманным миграционным требованиям, предъявляемым латвийскими властями к нашим согражданам.

Посольство России в Риге оказывает российским гражданам и соотечественникам необходимую консульскую и юридическую поддержку.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также