САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Это выбор каждого из нас: мы хотим сохранять свою идентичность или нет?

Владимир Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – участников СНГ
Автор Елизавета Елисеева 

Заседание Совета глав государств – участников Содружества Независимых Государств в узком составе.
Фото: Павел Бедняков "РИА новости"

Президент РФ отметил, что взаимодействие в рамках СНГ развивается на фоне сложной геополитической обстановки. Содружество остаётся надёжным, востребованным и эффективным форматом сотрудничества, в рамках которого государства-участники выстраивают отношения исключительно на принципах партнёрства, взаимной выгоды и учёта интересов друг друга.

- И это вроде такая расхожая дипломатическая формулировка, но за ней стоят реальные дела и реальное состояние наших отношений, - сказал президент России.

С Грузией всё началось после неудачных попыток бывшего Президента Грузии решить некоторые внутренние проблемы с помощью силы и атак на Южную Осетию. С этого же всё началось – и с последствиями, которые возникли в результате этой авантюры, - добавил Владимир Путин.

- Украина подписала когда-то основополагающие документы по СНГ, но ведь на самом деле в полном формате так и не присоединилась. Украина же не ратифицировала эти документы. Она изначально, уклонилась от полномасштабного сотрудничества, сказал российский лидер.

Также Владимир Путин отметил Молдову, которая практически утрачивает свою идентичность. Президент уточнил, что это их выбор, полная утрата идентичности страны – это выбор сегодняшнего руководства Молдавии.

- Это выбор каждого из нас: мы хотим сохранять свою идентичность или нет? А работа в рамках СНГ даёт нам такую возможность и, наоборот, усиливает наши позиции, не мешая при этом сотрудничать друг с другом и уважать свои национальные особенности, заключил Владимир Путин.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также