САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске прошло заседание Совета Международной ассоциации академий наук

Форум приурочен к 30-летию со дня основания
Автор Олег Зинченко


Сегодня, 21 сентября, в Минске прошло заседании Совета Международной ассоциации академий наук. Оно посвящено 30-летию со дня основания Ассоциации.

В помещении Национальной Академии Наук Беларуси собрались порядка 100 представителей академий наук России, Китая, Армении, Азербайджана, Кубы, Вьетнама, Монголии и Кыргызстана.

Обсуждали проблемы в сфере вирусологии, космоса, нефтехимии и изменения климата. Ещё в состав Ассоциации была принята Академия наук Кубы.

- Мы должны определиться с новейшими вызовами в науке прежде всего. Это цифровизация, искусственный интеллект, создание умных систем, микроэлектроника, схемы, чипы и т. д. Сейчас в мире два направления, которые бурно развиваются: IT-технологии и биотехнологии.
Международная ассоциация академий наук объединяет 26 организаций. Столько же сформировано и научных советов по приоритетным отраслям науки и технологий. Отметим, с 2017 года Академия наук Беларуси является базовой для решения вопросов в рамках Международной ассоциации, — цитирует слова председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова Белтелерадиокомпания.

Для справки, Международная ассоциация академий наук (МААН) создана в1993 году для объединения усилий различных академий наук. Решения Ассоциации рекомендательные.

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также