САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске прошло заседание Совета Международной ассоциации академий наук

Форум приурочен к 30-летию со дня основания
Автор Олег Зинченко


Сегодня, 21 сентября, в Минске прошло заседании Совета Международной ассоциации академий наук. Оно посвящено 30-летию со дня основания Ассоциации.

В помещении Национальной Академии Наук Беларуси собрались порядка 100 представителей академий наук России, Китая, Армении, Азербайджана, Кубы, Вьетнама, Монголии и Кыргызстана.

Обсуждали проблемы в сфере вирусологии, космоса, нефтехимии и изменения климата. Ещё в состав Ассоциации была принята Академия наук Кубы.

- Мы должны определиться с новейшими вызовами в науке прежде всего. Это цифровизация, искусственный интеллект, создание умных систем, микроэлектроника, схемы, чипы и т. д. Сейчас в мире два направления, которые бурно развиваются: IT-технологии и биотехнологии.
Международная ассоциация академий наук объединяет 26 организаций. Столько же сформировано и научных советов по приоритетным отраслям науки и технологий. Отметим, с 2017 года Академия наук Беларуси является базовой для решения вопросов в рамках Международной ассоциации, — цитирует слова председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова Белтелерадиокомпания.

Для справки, Международная ассоциация академий наук (МААН) создана в1993 году для объединения усилий различных академий наук. Решения Ассоциации рекомендательные.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также