САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Образование волнует всех и это хорошо

Глава государства провел большое профильное совещание
Автор Елисеева Елизавета

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по вопросам совершенствования образовательной сферы. Главными вопросами на повестке дня оказались учебники, аттестация и профессиональное становление, сообщает БелТА.

- Мы сегодня вновь возвращаемся к вопросам образования. Хотелось бы, чтобы в таком расширенном составе это был крайний случай. Действительно, чему и как учить волнует, как оказалось, не только меня, но и все общество. Это хорошо, - сказал президент.

В первую очередь, он отметил, что они вынуждены реагировать на обращения граждан и разбираться, что не так с нашими учебниками. По словам Лукашенко, это серьезная недоработка Министерства образования на протяжении уже ряда лет.

Один из важных вопросов совещания касался подходов к аттестации за курс средней школы и поступлению в вузы.

- Хочу услышать принципиальную оценку новой системы поступления. Позволила ли она увидеть каждого абитуриента, обеспечить справедливое отношение к поступающим и создать равные условия и возможности для получения образования в высших учебных заведениях? Вопрос вопросов, - сказал глава государства.

Он добавил, что здесь и сейчас мы должны определить механизм работы средней школы и вузов на перспективу и решить главную задачу - обеспечить молодежи условия для профессионального становления и развития в своей стране.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также