САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фестиваль исторических фильмов «КиноВече» переехал из Великого Новгорода в Тверь

21 сентября начнётся пятидневный киномарафон
Автор Олег Зинченко


Председатель кинофестиваля, народная артистка РФ Светлана Дружинина.
Фото: Сообщество «Кинофестиваль «КиноВЕЧЕ»


XVII Всероссийский кинофестиваль исторических фильмов «КиноВече» поменял прописку. 21 сентября он откроется не в Великом Новгороде, как было ранее, а в Твери.

В конкурсной программе восемь фильмов вышедших в 2023 году: «На солнце, вдоль рядов кукурузы», «Хронос», «Русский крест», «Портной из Бруклина», «Легенда о самбо», «Не хороните меня без Ивана», «Ада» и «Туман».

Председатель кинофестиваля народная артистка РФ Светлана Дружинина ярким бриллиантом венчает звездный состав гостей и участников фестиваля. 

Достаточно просто назвать имена, чтобы кинолюбители уже испытали восторг: Анатолий Мукасей, Лариса Лужина, Дмитрий Харатьян, Михаил Боярский, Юрий Кара... Это только начало списка.

Фестивальные показы пройдут на семи площадках в Твери и в пяти районных центрах Тверской области. 

Вход зрителей на все показы бесплатный.

Завершится фестиваль официальным фильмом закрытия «Гардемарины 1787. Мир» в постановке Светланы Дружининой. Это своеобразная дань памяти от кинорежиссёра. Ведь именно в Твери в 1987 — 1988 годах она снимала ключевые эпизоды первых серий своего фильма.

Справка

То, что название фестиваля «КиноВече» осталось неизменным — исторически справедливо. В отличие от Новгорода и Пскова с их регулярным вечевым правлением, в Твери Вече собиралось лишь по экстренным случаям, но собиралось. Об этом есть немало свидетельств в летописях. Впервые тверское Вече упомянуто в 1317 году.


Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также