САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фестиваль исторических фильмов «КиноВече» переехал из Великого Новгорода в Тверь

21 сентября начнётся пятидневный киномарафон
Автор Олег Зинченко


Председатель кинофестиваля, народная артистка РФ Светлана Дружинина.
Фото: Сообщество «Кинофестиваль «КиноВЕЧЕ»


XVII Всероссийский кинофестиваль исторических фильмов «КиноВече» поменял прописку. 21 сентября он откроется не в Великом Новгороде, как было ранее, а в Твери.

В конкурсной программе восемь фильмов вышедших в 2023 году: «На солнце, вдоль рядов кукурузы», «Хронос», «Русский крест», «Портной из Бруклина», «Легенда о самбо», «Не хороните меня без Ивана», «Ада» и «Туман».

Председатель кинофестиваля народная артистка РФ Светлана Дружинина ярким бриллиантом венчает звездный состав гостей и участников фестиваля. 

Достаточно просто назвать имена, чтобы кинолюбители уже испытали восторг: Анатолий Мукасей, Лариса Лужина, Дмитрий Харатьян, Михаил Боярский, Юрий Кара... Это только начало списка.

Фестивальные показы пройдут на семи площадках в Твери и в пяти районных центрах Тверской области. 

Вход зрителей на все показы бесплатный.

Завершится фестиваль официальным фильмом закрытия «Гардемарины 1787. Мир» в постановке Светланы Дружининой. Это своеобразная дань памяти от кинорежиссёра. Ведь именно в Твери в 1987 — 1988 годах она снимала ключевые эпизоды первых серий своего фильма.

Справка

То, что название фестиваля «КиноВече» осталось неизменным — исторически справедливо. В отличие от Новгорода и Пскова с их регулярным вечевым правлением, в Твери Вече собиралось лишь по экстренным случаям, но собиралось. Об этом есть немало свидетельств в летописях. Впервые тверское Вече упомянуто в 1317 году.


Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также