САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко объяснил ряд ЧП с белорусскими автобусами

Ранее в Петербурге загорелось несколько машин

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым заявил, что регион может полагаться на Минск как на надежного поставщика техники. Глава государства также прокомментировал ряд инцидентов, которые произошли с белорусскими автобусами в Петербурге.

- Я знаю, что вы все больше и больше переходите на технику экологически чистую. Мы это все можем сделать. И на газомоторном топливе, и прочее. Но просьба одна – чтобы мы обслуживали эту технику, ибо будет как в Санкт-Петербурге, - пояснил Лукашенко.

По словам президента Беларуси, причина ЧП заключалась в том, что обслуживанием автобусов занималась частная компания, не обладающая должными компетенциями.

- А что такое обслуживание? Это надо не только вовремя гайку закрутить. Осмотр должен быть перед выездом постоянно. А всего этого не было. Естественно утечки, протечки и так далее. Что-то где-то задымилось. В СМИ сразу: «Ах, загорелось!» Поэтому если нет людей, которые надежно могут обслуживать технику, то мы это сделаем сами и при том за меньшие деньги, - сказал президент Беларуси.

Он также отметил, что Беларусь готова обучить необходимых специалистов, потому что техника сложная и совершенствуется с каждым годом.

Напомним, регулярные возгорания пассажирских автобусов, в том числе марки МАЗ, начали фиксировать в Петербурге летом. В августе «Пассажиавтотранс» приостановил эксплуатацию 137 автобусов Минского автомобильного завода. Тогда же совместно с представителями МАЗ на предприятии была создана комиссия для устранения замечаний.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также