САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Оренбургской области может появиться сборочное производство белорусской техники

Перед страной стоит задача переориентировать экспорт

Сборочное производство белорусской техники может появиться в Оренбургской области. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам переговоров с губернатором российского региона Денисом Паслером.

По словам дипломата, 45 процентов белорусской экономики оказались под тем или иным видом санкций. Поэтому перед страной стоит задача переориентировать свой экспорт. В том числе аграрной, деревообрабатывающей продукции и станков.

- Мы с губернатором обсуждали, и это стало бы жемчужиной наших отношений с Оренбургской областью, если бы здесь появилось сборочное производство либо тракторной техники с МТЗ, либо грузовой коммунальной техники с МАЗом. За последние годы уже в 26 регионах России появились сборочные производства на базе шасси МАЗ - от кранов до дорожных машин. Поэтому мы договорились с губернатором в ближайшие месяцы изучить возможности производственных площадок Оренбургской области, и возможно здесь появится сборочный проект, - сказал посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Также на переговорах подробно обсуждался вопрос поставки белорусской сельхозтехники в регион, импортозамещение и расширение поставок машин БЕЛАЗ для горнодобывающих предприятий региона.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также