САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобороны Беларуси пояснило, в каком случае поступившие в РФ студенты получат отсрочку

Для этого должно быть основание

Предоставление отсрочки от призыва белорусам, обучающимся в РФ (в том числе по квоте российского правительства), возможно «в случае принятия соответствующей государственной программы нашей страны или Союзного государства, реализация которой будет возложена на Министерство образования Беларуси». Об этом говорится в ответе Министерства обороны Беларуси, которое получило агентство Sputnik.

В мае в Беларуси обновили закон о воинской обязанности и воинской службе. Согласно поправкам, абитуриенты, поступающие в иностранные вузы, в том числе российские, отсрочку от армии больше получать не будут.

В ответе оборонного ведомства также отмечается, что отсрочка от армии может быть предоставлена на основании положений статьи 32 Закона о воинской обязанности и воинской службе.

Согласно положениям статьи 32 закона, отсрочка для продолжения образования за границей может быть предоставлена только тем абитуриентам, которых в иностранные учебные заведения направляют белорусские госорганы. То есть целевикам.

Также отсрочку от призыва в Беларуси предоставляют по состоянию здоровья, по семейному положению, для получения военно-технических специальностей, для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры, в связи с осуществлением депутатских полномочий, а также на основании указов президента Беларуси.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также