САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лебедев: Русский язык остается важным звеном межнационального общения

Он является главным в СНГ

В Минске состоялась встреча Совета постоянных полномочных представителей государств-участников СНГ. Главной темой мероприятия стал русский язык. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев подчеркнул, что русский язык остается важным элементом межнационального общения.

Он отметил, что русский язык является рабочим языком в Исполкоме СНГ и органах Содружества, и будет приложено все усилия для сохранения его использования как языка межнационального общения.

– Был разработан и утвержден главами правительств план, который насчитывает более 160 мероприятий. С удовлетворением можно сказать, что половина из этих мероприятий уже выполнена. Мероприятия разнообразные: международные конференции по изучению русского языка, семинары для преподавателей и студентов по русскому языку, кинофестивали, различные встречи русистов, театральные мероприятия. Не могу в числе таких мероприятий не назвать такой крупный форум, как «Славянский базар в Витебске». Это тоже большой вклад в пропаганду и использование русского языка, потому что многие песни, звучавшие в исполнении артистов самых разных стран, были на русском языке, - отметил Сергей Лебедев.

На заседании также была обсуждена реализация плана мероприятий по проведению Года русского языка.

Совет постоянных полномочных представителей также сформировал повестку дня заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится 27 октября в Бишкеке. На этом заседании будут обсуждаться важные вопросы сотрудничества и развития стран-участниц СНГ.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также