САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Депутат Савиных назвал главный конфликт XXI века

Речь идет о противостоянии традиционных ценностей и неолиберализма

Фото: https://t.me/AndreySavinykh

Конфликт между привычными всем гуманитарными ценностями и неолиберализмом, идеология которого развита на территории коллективного Запада, является главным противостоянием XXI века. Такое мнение высказал заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных в эфире Первого национального канала Белорусского радио.

- Традиционные ценности формировались в течение как минимум последних двух тысяч лет. Традиционные ценности есть и в Китае, и в Индии, и в других регионах, и они различаются. У нас сформировались ценности гуманистические, ценности возрождения, культуры, христианская нравственность… И сегодня они вошли в конфликт с идеологией неолиберализма, - заявил парламентарий.

По словам Савиных, либеральные ценности формировались в XIX веке. Тогда они основывались на праве человека работать и добиваться своих личных интересов. Однако после эти ценности трансформировались в неолиберализм, в котором главным «судьей» становится рынок.

- Тогда было провозглашено, что не общество, не государство, не религия, а только рынок определяет, имеет право человек быть успешным или нет. Рынок - бездушное существо - должен выносить вердикт, чему жить, а что должно умереть. Это приводит к ситуации, которую охарактеризовал философ Гоббс: «война всех против всех», - заявил он.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также